История гимназии

Гимназия №166  является старейшим учебным заведением города.  13 октября 1941 года  на станции Алтайская бала открыта неполная средняя школа, в которой было 16 классов комплектов. С 15 августа 1951 года  она стала полной средней школой. 1 декабря 1996 года школа перестала носить статус железнодорожной и была передана городу Приказом отдела учебных заведений Западно-Сибирской железной дороги №99 УНК от 5 апреля 1996 г.
    В 2006 году школа отметила свое 55-летие. За  годы существования выпущено более 5 тысяч  <span 14pt"="">учеников то есть каждый тринадцатый житель города- выпускник школы. Многие выпускники стали руководителями предприятий, преподавателями Вузов, Большаков Василий Павлович – генерал, служит в департаменте президента РФ.
      Гимназия постоянно работает в инновационном режиме, и принимает активное участие в конкурсах различного уровня. Так по итогам   Всероссийского конкурса проводимого газетой «Педагогический Вестник» в 1999 году  признана   «Школой года», а в 2000- «Школой века».
   Первой в городе школа приняла участие  в национальном проекте «Образование» и стала его победителем, заняв 9 строчку  среди лицеев и гимназий Алтайского края, а в 2009 году включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные  учреждения России – 2009».

По итогам работы над программой развития  в 2007 году Постановлением главы администрации города школе был присвоен статус гимназии. В городском конкурсе на «Лучшее образовательное учреждение» в 2009 году Гимназия заняла ІІІ место.  Продолжая традиции гимназического образования, педагогический коллектив работает в тесном сотрудничестве с преподавателями ВУЗов.

С 2006 года организованы профильные экономико-правовые классы при  Алтайской Академии Экономики и Права. С 2008 г. организованы классы при Алтайском Государственном Университете. Ежегодно более 85% выпускников гимназии поступает в вузы. На протяжении многих лет успеваемость учащихся гимназии составляет 100%, качество знаний 48%  - 52%.

Гимназия тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования города, учащиеся начальных классов получают эстетическое образование на базе ДШИ № 2.

Совместно с ДЮСШ (отделение греко-римской борьбы) организованы спортивные классы. Среди учащихся этих классов только в 2009 году два победителя международных, шесть победителей и призёров всероссийских соревнований, шесть учащихся выполнили норматив мастера спорта.

Гимназисты активные участники краевых конкурсов:  «Будущее Алтая», исследовательских и творческих

В 2010 году учащийся  выпускного класса стал обладателем диплома второй степени в межрегиональной  олимпиаде по истории Уральского Государственного Университета и в региональной олимпиаде по обществознанию в Алтайском Государственном Университете.

Всего в гимназии работает 59 педагогов, из них имеют грамоты Министерства образования и науки РФ – 4, значок «Отличник народного просвещения» - 7 , нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ» - 4 учителя. По итогам аттестации высшую квалификационную категорию имеют– 20, первую квалификационную категорию – 33 учителя. Один учитель лауреат премии Губернатора Алтайского края

В гимназии созданы условия для поддержки и творческого развития молодых специалистов -  это 20% доплата к окладу, закрепленный кабинет. За последние два года в коллектив пришли работать четыре молодых педагога.

Ежегодно педагоги гимназии участвуют в краевых профессиональных конкурсах и конференциях. В 2010 году учитель иностранного языка Козина В.В. стала дипломантом краевого конкурса «Учитель года Алтая 2010», два учителя получили Дипломы Региональной образовательной выставки.