Воспитательная работа

Программа  развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях города Новоалтайска Алтайского края

Принята Муниципальным методическим советом   Протокол №10 от 17.04.2014

Устав Гимназии

Воспитательная работа с учащимися направлена прежде всего на то, чтобы каждый ребёнок развивал не только свои умственные способности, но и духовные, нравственные качества, развивался как личность. Кроме того, в гимназии формируются и качества будущего лидера, организатора. Здесь прививают навыки здорового образа жизни, заботятся об укреплении и развитии физического, психического здоровья учащихся. Главное во всей воспитательной работе – это воспитать здоровую личность, патриота своей Родины. То, с какими навыками, знаниями и умениями выйдет завтрашний выпускник из гимназии, зависит будущее нашей страны. Поэтому гимназия обязана заложить основу будущего успеха, дать прочные знания и хорошее воспитание.

Разработаны программы, способствующие развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся по направлениям:  патриота своей Родины. То, с какими навыками, знаниями и умениями выйдет завтрашний выпускник из гимназии, зависит будущее нашей страны. Поэтому гимназия обязана заложить основу будущего успеха, дать прочные знания и хорошее воспитание.

1. «Гимназист – патриот и гражданин»
        2. «Гимназист  и нравственность»
        3.«Гимназист и интеллектуальные возможности»
        4. «Гимназист и здоровье»
        5. «Общение и досуг гимназиста»
        6. «Гимназист и семья»
        7. «Гимназист и самоуправление»

Без самоуправления не может быть самоорганизации, а без коллективной самоорганизации – развиваться коллектив. В гимназии создана детская организация "Эврика". В её основу положено добро, справедливость, уважение к каждому, чтобы дети и взрослые равноправно сотрудничали, чтобы ребенок мог найти защиту своим интересам. С большим интересом ребята участвуют в коллективных  творческих делах.
В гимназии организован отряд волонтёров "Миг".

Классные часы

Воспитательное воздействие на личность в основном осуществляется через постоянную, целенаправленную работу классного руководителя. Система классных часов направлена на формирование личности ребёнка, расширение его кругозора, развитие лучших человеческих качеств. На классных часах проводятся мероприятия с приглашением сотрудников социально-психологической службы школы, правоохранительных органов, медицинских работников, организуются встречи с людьми разных профессий. В этом учебном году проводились тематические классные часы  по пропаганде здорового образа жизни.

Классные часы о здоровом питании

ПДД для классных руководителей АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Программно-методический комплект обучения детей безопасному участию в дорожном движении

·         Аннотация,описывающая ход выполнения работ и полученные результаты по проекту «Разработка концепции, методических рекомендаций и проектов нормативных документов по внедрению в деятельность образовательных организаций системы непрерывного обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» (doc, 87.0KB)

·         Государственный контракт на проект «Разработка концепции, методических рекомендаций и проектов нормативных документов по внедрению в деятельность образовательных организаций системы непрерывного обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» (doc, 537.8KB)

·         Приложение №1 к государственному контракту (zip, 17.0MB)

Под руководством учителя Максименко М.М. реализуется исследовательский проект «Газета гимназии «Прожектор». Юные корреспонденты готовят ежемесячные выпуски газеты. Все новости жизни гимназии, интересные интервью и творческие работы учащихся, рецепты любимых блюд – всё это можно найти в газете гимназии.

Кружки
В гимназии работает множество кружков:

План работы Дружины Юных пожарных "Наперекор огню!"

Буклет 2015  Внимание –огонь!!! МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска» напоминает: Шалость детей с огнем – причина пожара!