Главная » 2020 » Август » 12 » Обращение директора гимназии к родителям, учащимся, педагогам
Обращение директора гимназии к родителям, учащимся, педагогам

Уважаемые родители, учащиеся, коллеги!

До начала учебного года осталось совсем немного времени, и, конечно, всех волнует вопрос, как будет организован учебный процесс.

1 сентября все готовятся к открытию школ, дети снова сядут за парты с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора, дистанционное обучение сегодня рассматривается только как дополнение к работе в классе.

Одним из требований является закрепление класса в учебном кабинете. Дети будут находится в одном кабинете на протяжении всего учебного процесса, к ним будут приходить педагоги. Исключение составят уроки физики и химии (для проведения практических и лабораторных работ по этим предметам требуются оборудование и реактивы, переносить которые в необорудованные классы нельзя), информатики, английского языка и технологии (по этим предметам предусмотрено деление класса на подгруппы) и, конечно, физической культуры.

Уроки будут начинаться и заканчиваться в разное время, будет составлен график прихода классов в школу (так называемое «ступенчатое расписание»).

В гимназии будут определены входы и выходы для учащихся таким образом, чтобы пересечение учащихся из разных классов в здании гимназии было сведено к минимуму.

На входе будет проводиться термометрия, учащиеся с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ и гриппа к урокам допускаться не будут (дежурный учитель, администратор или классный руководитель будут сопровождать ребенка в кабинет медицинского работника через запасной вход, и там ребенок будет ожидать родителей).

Питание учащихся также будет организовано с соблюдением требований Роспотребнадзора – одновременно в столовой могут находится не более трех классов. Мы составим график посещения столовой.

Во всех помещениях гимназии будет ежедневно проводится дезинфекция и проветривание. На сегодняшний день у нас есть четыре рециркулятора на два здания, ими будет проводится обработка помещений, где находятся дети, в соответствии с графиком. В гимназии 43 учебных кабинета, две столовые и один  большой спортивный зал и два малых, две библиотеки. Мы подали ходатайство в Комитет по образованию города Новоалтайска на приобретение рециркуляторов, вопрос находится на рассмотрении. Ситуация сложная во всех школах и детских садах города, будем ждать и обходится тем, что есть. Мы приобретаем дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей, мыло и бумажные полотенца.

Хочу сказать огромное спасибо тем родителям, которые в силу своих возможностей оказывают помощь гимназии. Из-за переноса сроков ЕГЭ мы оказались в ситуации, когда не осталось времени на ремонт кабинетов. Спасибо тем, кто откликнулся на просьбу классных руководителей помочь привести в порядок учебные кабинеты. Тем, кто оказывает благотворительную помощь гимназии.

До января 2021 года в школах отменены массовые мероприятия. Однако мы хотели бы провести 1 сентября праздник для наших первоклассников, конечно, с соблюдением всех требований безопасности.

Министерство Просвещения РФ планирует в первый учебный день проведение Всероссийского урока, содержание которого будет важно и полезно для учащихся всех возрастов.

В сентябре-октябре пройдут Всероссийские проверочные работы, полученные данные помогут определить уровень знаний и понять, какие пробелы остались после дистанционного обучения.

Как видите, мы возвращаемся к привычному учебному процессу, хоть и с некоторыми ограничениями и требованиями, которые мы все будем обязаны соблюдать. Мы надеемся на ваше понимание и сотрудничество в соблюдении необходимых мер безопасности, графиков прихода в школу. Мы благодарны вам за помощь в организации безопасного учебного процесса наших детей.

Самое главное, что дети вернутся за парты, а педагоги в учебные кабинеты.

Директор гимназии                                                                           Н.А. Кукарева

Просмотров: 46 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0