Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Вахта памяти.
Вахта памяти.

Сегодня, в дни памятных боёв под Москвой, в которых участвовали сибирские полки, в честь геройских подвигов наших солдат и тружеников тыла мы говорим о любви к Родине, матери, о чести и достоинстве, о мужестве оставаться человеком.

12 декабря 2016 года в Гимназии № 166 г. Новоалтайска состоялась встреча учащихся с Заслуженным  художником России, Заслуженным работником культуры РФ Ильбеком Хайрулиновым. Поводом стала передвижная выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «ВАХТА ПАМЯТИ». Посвящена она памяти новоалтайцев и жителей Алтайского края, сибиряков, что защищали Родину в годы войны.

Эти портреты были написаны студентами Новоалтайского государственного художественного училища с 2004 по 2006 год, участвовали во многих выставках, в том числе в традиционных выставках «О войне и мире» в Военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея. Автор-вдохновитель проекта педагог-художник И.С. Хайрулинов, известный на Алтае и в России как мастер тематической картины, создавший галерею портретов алтайцев-ветеранов ВОВ, тружеников тыла, наших современников. В этом году художник отметил 50-летие творческой и педагогической деятельности, он учитель многих известных художников Алтайского края. Известно, что его сын Роберт, тоже художник и является одним их создателей герба города Новоалтайска. Вся семья Хайрулиновых –  это династия художников в трёх поколениях – и они живут в Новоалтайске!

На выставку «Вахта памяти» пришли учащиеся начальной школы, педагоги, родители.           Из рассказа художника ребята узнали много нового о ветеранах – об их боевых заслугах,  отваге, солдатской смекалке, доброте, человечности, а также о том, почему важно помнить тяготы войны и Великую победу нашего народа над фашизмом. Ребята задавали вопросы и сами рассказывали о ветеранах – своих бабушках и дедушках.

«Вахта памяти» выставка передвижная и за год она побывает в разных образовательных учреждениях Алтайского края: школах, детских садах, ВУЗах, библиотеках, училищах. Мы уже рассказывали о выставке в Музее Город ветеранам Краевого клуба любителей истории Отечества (КЛИО). Сразу после Музея выставка пришла в нашу гимназию и этому есть причина», -  пояснили ученицы 7 Б класса Дарья Вдовина, Валерия Гуляева и Екатерина Рыжкова, - «большинство ветеранов, чьи портреты изображены на рисунках, жили и живут в городе Новоалтайске! Белкин Владимир Макарович, Брагин Иван Никитович, Губин Василий Фёдорович, Глотова Нина Павловна, Горбунов Дмитрий Матвеевич, Дульцев Николай Никифорович, Душкин Пётр Яковлевич, Конышев Александр Емельянович, Мельников Алексей Григорьевич, Пятутин Николай Петрович, Пешкова Серафима Сергеевна, Парахневич Алексей Васильевич, Рехтин Григорий Иванович, и другие – всего 39 портретов ветеранов. Оригиналы портретов были подарены студентами и педагогом Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе и в настоящее время хранятся в его фондах».

Собравшимся был представлен видеосюжет о выставках картин Хайрулинова и о проекте «Вахта памяти». Художник подарил в библиотеку Гимназии свою новую книгу с названием «Вахта памяти». Ответным подарком от детей стала премьера спектакля «Коза-дереза», который был подготовлен учащимися 3-х классов под руководством Любови Николаевны Дудник. Завершилась встреча, конечно же,  фотографированием  - на память!

А 23 декабря  старшеклассники,  учащиеся 7Б класса 166 Гимназии, вновь встретили дорогих гостей,  - художника Ильбека Хайрулинова и поэта Юрия Першина – на фоне выставки «Вахта памяти» состоялся  Урок гражданского мужества. Дети задавали много вопросов, написали отзывы о выставке портретов ветеранов.

В.И. Мещерякова, педагог, Алтайский краевой детский экологический центр

Фото Валерии Гуляевой